eDataXchange, comparatif des performances digitales dans l’automobile

Comparez vos performances digitales
à celles du marché automobile

eDataXchange compare votre marque aux concurrents automobiles pertinents sur la demande, la part digitale, les parcours clients, la qualité du trafic et l'efficacité marketing.

Aperçu interactif du produit · Tous les chiffres du tableau de bord sont des données d'exemple illustratives.

Contexte de performance concurrentielleComparable entre marques automobilesDes écarts clairs de parcours et de marketing
Bilan des performances digitales
Marque : marque étudiéeMarché : exemplejuil. 2026
Demande du marché25.2m+8.4%
Part digitale de la marque8.6%+0,6 pt
Visites d’acheteurs potentiels+21%vs moyenne
Indice d'efficacité118+18 pts
Indice d'efficacité marketingMoyenne des concurrents = 100
+18 pts
Marque étudiéeMoyenne des concurrentsExemple illustratif
Depuis 2003
au service de l'industrie automobile
30 marchés
couverts par les abonnements eDataXchange
500+
sites web automobiles suivis
2,1 Md
visites de sites par des acheteurs automobiles analysées chaque année

Chiffres tels que publiés par Sophus3. La couverture dépend des marchés et des marques inclus dans chaque abonnement.

Comment fonctionne eDataXchange

Une vue commune du marché, à partir de données anonymisées

Les marques participantes partagent leurs données web afin que chacune puisse situer sa performance dans son contexte. Personne ne voit les données brutes d'une autre marque ; chacun voit où il se situe.

  1. 01Tag

    Ajoutez un simple tag Sophus3

    Les sites des marques participantes intègrent un tag Sophus3 léger, sans cookies, en complément de vos outils d’analyse web existants.

  2. 02Mutualiser et protéger

    Agréger et anonymiser

    Les visites, l'intérêt pour les modèles et le comportement de parcours sont mutualisés entre les participants et restitués sous forme de benchmarks de marché et de groupe concurrentiel.

  3. 03Rendre compte et expliquer

    Bilans de performance par marque et par marché

    Bilans de performance mensuels, tableaux de bord et accès aux données, avec des analystes Sophus3 disponibles pour expliquer ce qui a changé et pourquoi.

Huit modules de benchmarking concurrentiel

Identifiez vos points forts et vos retards face aux concurrents

Chaque module compare un aspect précis de la performance, de la demande et de la part digitale aux parcours de demandes de contact et à la qualité du trafic, afin que les équipes identifient l'écart à analyser ou à combler.

Simulateur interactif de comparatif concurrentiel

Repérez où gagner des demandes de contact

Ajustez votre part d’audience, la qualité du parcours d’achat et le taux de conversion en demandes de contact. Le simulateur compare vos valeurs à celles de concurrents fictifs et indique où vous pourriez obtenir davantage de demandes chaque mois. eDataXchange réalise ce type d’analyse avec les données réelles du marché.

Partir d'un scénario

Toutes les données concurrentielles sont fictives. Les chiffres illustrent la méthode, pas des résultats de marché réels.

Demandes par mois0
Part des demandes du groupe0%
Rang dans le groupe concurrentiel#0
Indice d'efficacité100

Parcours comparé à la moyenne des concurrents

par mois
Visites du site
Visites avec intention d’achat
Demandes
Votre marqueConcurrent moyen

Carte concurrentielle

taille des bulles = demandes

Demandes de contact supplémentaires possibles

demandes supplémentaires par mois si vous combliez chaque écart
Atteindre la part digitale moyenne
Atteindre la qualité de parcours moyenne
Atteindre la conversion moyenne en demandes
Atteindre le meilleur niveau du groupe sur les trois
Lecture illustrative de l'analyste

Ce qu'eDataXchange vérifierait ensuite

    Logique de démonstration, pas de données de marché réelles. Les concurrents, tailles de marché et moyennes de ce simulateur sont fictifs. eDataXchange utilise vos marchés, marques, modèles et indicateurs digitaux réels.

    Visualisez vos véritables concurrents
    Angles métier Demande de VEImpact du lancementQualité du traficEfficacité marketing

    Questions de performance automobile

    Comparez lancements, campagnes et parcours clients avec vos concurrents

    Le comparatif des performances digitales dans l’automobile eDataXchange situe chaque résultat local par rapport au marché et aux concurrents pertinents, révélant les différences de demande, de qualité du trafic et d'efficacité marketing.

    Part VEVotre marque capte-t-elle sa part des recherches sur les véhicules électriques ?

    Distinguez la considération incrémentale du trafic qui se déplace simplement entre modèles et motorisations.

    Impact du lancementQuels canaux génèrent un intérêt qualifié lors d'un lancement de produit ?

    Comparez les visites au comportement dans le configurateur, la recherche de stock, la recherche de concessionnaire et les formulaires de contact.

    Qualité du traficLes médias payants attirent-ils des clients en phase d'achat ou des visites peu approfondies ?

    Mesurez la qualité comportementale en plus de la portée, du rebond et du temps passé.

    MotorisationEn quoi le comportement des audiences VE, hybrides et thermiques diffère-t-il ?

    Comparez la profondeur de recherche, les parcours par modèle et les actions indiquant une intention d’achat selon les motorisations.

    ConcurrenceQuels concurrents gagnent en attention après vos temps forts de campagne ?

    Repérez l'évolution des parts avant qu'elle ne devienne visible dans les données d'immatriculation.

    EfficacitéQuels marchés transforment un trafic équivalent en davantage d'actions indiquant une intention d’achat ?

    Comparez les résultats des médias, du contenu et de la conception des parcours à périmètre comparable.

    Exemples illustratifs. Les indicateurs, les panels de concurrents et les vues de reporting peuvent être adaptés par marque et par marché.

    Pourquoi le contexte concurrentiel compte

    Une hausse du trafic peut quand même signifier une perte de part de marché

    Comparez votre résultat local au marché automobile avant de décider si une campagne, un lancement ou une modification de parcours a fonctionné.

    Vos données analytics Trafic lancement modèle +18%

    Un résultat positif pris isolément.

    Contexte eDataXchange Catégorie VE +31%

    La marque étudiée a gagné en attention, mais la demande de la catégorie a progressé plus vite.

    Décision Renforcez la captation de parts, pas seulement le volume de trafic.

    Concentrez la prochaine phase de lancement sur les propositions et les étapes du parcours où les concurrents remportent la considération VE.

    Exemples illustratifs montrant comment le contexte de marché change l'interprétation.

    Performance digitale du marché

    La campagne a-t-elle créé la demande, ou l'a-t-elle simplement suivie ?

    Quatre KPI à l'échelle du marché montrent comment les clients automobiles se sont comportés au cours du mois. Ils posent le contexte avant que votre propre site web ne soit évalué.

    Ce que cela révèle
    Si le marché progresse, avec quelle profondeur les internautes explorent et si la qualité des visites se renforce.
    Question métier
    Le trafic de lancement a-t-il surperformé le marché total une fois le poids média et la saisonnalité pris en compte ?
    Marché exemple

    Performance digitale

    D'un mois sur l'autre
    Visites

    Les médias ont-ils généré une demande incrémentale ?

    Le total des visites du marché fournit la référence de demande. Comparez l'évolution de votre marque à cette référence pour distinguer l'effet des campagnes de la saisonnalité ou d'une hausse générale du marché.

    Pression concurrentielle

    Part des nouvelles marques

    juil. 2026
    11.53%part digitale
    D'un mois sur l'autre+4.0%

    Les nouveaux entrants captent une part croissante de l'attention automobile en ligne.

    02

    Part des nouvelles marques

    Quelles marques émergentes captent l'attention digitale ?

    Le bilan de performance suit la part de marché digitale cumulée des marques nouvelles entrantes et la vitesse à laquelle elle évolue.

    Ce que cela révèle
    La part d'attention en ligne qui se déplace vers les marques émergentes avant que l'effet complet n'apparaisse dans les données d'immatriculation.
    Question métier
    Les nouvelles marques augmentent-elles leur part cumulée des visites sur les sites automobiles, et à quelle vitesse cette pression évolue-t-elle ?

    Évolution de l'audience

    Votre marque gagne-t-elle des parts digitales à mesure que la demande du marché évolue ?

    La part de marché digitale totale de la marque étudiée et le total des visites du marché sont représentés dans le temps. L'une montre l'attention relative portée à la marque, l'autre la taille de l'audience du marché.

    Ce que cela révèle
    Si votre marque gagne ou perd sa part des visites sur les sites automobiles à mesure que la demande totale du marché augmente ou se contracte.
    Question métier
    L'activité de campagne a-t-elle augmenté la part digitale de la marque, ou le trafic a-t-il simplement suivi l'ensemble du marché ?
    Vue sur 12 mois

    Évolution de l'audience

    Survolez pour plus de détails
    Part digitale de la marque étudiéeTotal des visites du marché

    Exemple illustratif. La part digitale utilise l'axe de gauche ; les visites du marché utilisent l'axe de droite.

    Part du trafic total du site

    Visites par section du site

    Marque vs moyenne des concurrents
    Marque étudiéeMoyenne des concurrents
    Pages des modèlesMarque 41% · Moy. 33% +8 pts
    ConfigurateurMarque 19% · Moy. 13% +6 pts
    Recherche de stockMarque 10% · Moy. 13% -3 pts
    OffresMarque 12% · Moy. 18% -6 pts
    Recherche de concessionnaireMarque 4% · Moy. 6% -2 pts
    Lecture commerciale

    Les pages modèles et le configurateur sont surreprésentés, tandis que les contenus stock, offres et concessionnaires sont sous-représentés. Chaque section est comparée séparément ; il ne s'agit pas d'une vue séquentielle de conversion des visiteurs.

    Engagement par rubrique du site

    Quelles sections du site sont sur- ou sous-représentées ?

    La comparaison montre la part du trafic total de la marque qui visite chaque section clé du site, à côté de la moyenne des concurrents. Elle ne suit pas les visiteurs individuels d'une étape à l'autre.

    Ce que cela révèle
    Quelles zones du site de la marque attirent une part du trafic supérieure ou inférieure à la norme concurrentielle.
    Question métier
    Le contenu, les médias ou la navigation devraient-ils davantage mettre en avant le stock, les offres ou les informations concessionnaires ?
    05

    Performance des demandes de contact

    Quelles campagnes génèrent des actions, et pas seulement des visites ?

    La performance des demandes de contact montre la part du trafic du site qui consulte chaque formulaire à forte intention et l'évolution de ce comportement d'un mois sur l'autre.

    Ce que cela révèle
    Quelles actions se renforcent, même lorsque le trafic total ou les demandes de contact agrégés masquent l'évolution.
    Question métier
    Quelles combinaisons de modèle, d'audience et de média renforcent l'intention d'essai, de demande de devis et de contact concessionnaire ?
    Taux d'affichage des formulaires

    Actions indiquant une intention d’achat

    Mois exemple
    Essai
    3.11%-13%
    Demande de devis
    2.33%+7%
    Reprise
    1.08%+8%
    Contact concessionnaire
    0.82%+4%
    Newsletter
    0.27%+54%
    Signal

    L'intérêt pour les essais a fléchi, tandis que toutes les autres actions mesurées ont progressé.

    Profondeur comportementale

    Qualité du trafic

    Marque étudiée vs moyenne
    Réactif
    Marque 36%-12 pts
    Impliqué
    Marque 14%+4 pts
    Engagé
    Marque 11%+4 pts
    En phase d'achat
    Marque 9%+4 pts
    Marque étudiéeMoyenne des concurrents
    Lecture de la qualité du trafic

    Moins de visites réactives et davantage de sessions impliquées, engagées et en phase d'achat indiquent un mix d'audience plus sain que la moyenne des concurrents.

    Qualité du trafic

    Le trafic payant attire-t-il des acheteurs potentiels ?

    La qualité d'audience regroupe les visites selon leur profondeur comportementale, des sessions réactives rapides aux parcours engagés et en phase d'achat.

    Ce que cela révèle
    Si le trafic est superficiel ou progresse vers une réelle considération du véhicule.
    Question métier
    Les campagnes de lancement génèrent-elles davantage de visites engagées et en phase d'achat que la moyenne des concurrents ?

    Performance de la marque

    Comparez plusieurs dimensions de la performance concurrentielle dans une seule matrice

    Le classement compare la part digitale, le taux de rebond, la part organique, les visites BEV et le Digital Performance Index. La ligne de la marque étudiée est mise en évidence pour faire apparaître immédiatement les forces et les écarts.

    Question métier
    Sur quels points la visibilité de votre marque dépasse-t-elle sa qualité de parcours, l'intérêt pour ses véhicules électriques ou son efficacité marketing globale ?
    Marché exemple

    Performance concurrentielle

    5 classements5 variations sur un mois
    Classements des marques et évolutions d'un mois sur l'autre sur cinq indicateurs de performance digitale
    MarquePart digitaleTaux de rebondPart organiqueVisites BEVDPI
    Rangvs M-1Rangvs M-1Rangvs M-1Rangvs M-1Rangvs M-1
    BMW1044+13+23-122-3
    Marque étudiée2+140027-41505+2
    Toyota3-17-118-426-52+7
    Mercedes-Benz409016-318-14-1
    Audi5+212+111-122-27-3
    Ford6027-212+69+317-2
    Nissan7-251-137-129-324-6
    Kia8024-3NRNR8-280
    Tesla9+11+1NRNR103-1
    Skoda10-16+433-419-36-1
    Vauxhall11+150+130-432-133-5
    Suzuki12+2239+822+816+1225+20
    0 Aucun changement de rangNR Non classé sur cet indicateur
    Lecture de la marque étudiée

    #2 en part digitale et #5 en DPI. Une forte visibilité se traduit par une position globale compétitive, tandis que le rang en taux de rebond soulève une question de qualité de parcours qui mérite d'être étudiée.

    La valeur de la participation

    Constituez un historique mensuel des performances des concurrents et des parcours clients

    Une participation régulière transforme des résultats de campagne isolés en historique de décisions : comparez les lancements, identifiez les changements durables et intégrez ces éléments dans le prochain cycle de planification et de budget.

    Contexte concurrentielAllez au-delà des données analytics de votre marque
    Enseignements de campagneComparez campagnes et lancements dans le temps
    Accès aux donnéesUtilisez bilans de performance, tableaux de bord, données et accès API
    Action marchéTransformez les preuves en actions de marché ciblées
    eDataXchange, comparatif des performances digitales dans l’automobile

    Découvrez comment votre marque se compare aux concurrents qui comptent

    Échangez avec Sophus3 sur vos marchés, votre panel de concurrents et vos parcours clients prioritaires, ou organisez une démonstration avec les vues de benchmark les plus utiles à votre équipe.

    Parler à un spécialiste de l'automobile

    Comparer vos performances, fiabiliser vos données ou mesurer vos campagnes ?

    Échangez avec Sophus3 sur eDataXchange, l’analyse web dans l’automobile, la mesure média, la visibilité IA ou l'entrée sur un marché.

    Parlons de votre projet