eDataXchange, confronto delle prestazioni digitali tra concorrenti auto

Confrontate i vostri risultati digitali
con il mercato automobilistico

eDataXchange confronta il vostro brand con i concorrenti automotive rilevanti su domanda, quota digitale, customer journey, qualità del traffico ed efficienza del marketing.

Anteprima interattiva del prodotto · Tutti i valori della dashboard sono dati di esempio illustrativi.

Contesto sulla performance dei concorrentiConfrontabile tra brand automotiveGap evidenti nel percorso e nel marketing
Report delle prestazioni digitali
Brand: brand in esameMercato: esempiolug 2026
Domanda di mercato25.2m+8.4%
Quota digitale del brand8.6%+0,6 pp
Visite di potenziali acquirenti+21%vs media
Indice di efficienza118+18 pp
Indice di efficienza del marketingMedia dei concorrenti = 100
+18 pp
Brand in esameMedia dei concorrentiEsempio illustrativo
Dal 2003
forniti al settore automotive
30 mercati
coperti dagli abbonamenti eDataXchange
500+
siti web automotive monitorati
2,1 mld
visite ai siti di acquirenti di auto analizzate ogni anno

Dati come pubblicati da Sophus3. La copertura dipende dai mercati e dai brand inclusi in ciascun abbonamento.

Come funziona eDataXchange

Una visione condivisa del mercato basata su dati anonimizzati

I brand partecipanti condividono i dati dei propri siti, così ogni partecipante può vedere la propria performance nel contesto. Nessuno vede i dati grezzi di un altro brand; tutti vedono la propria posizione.

  1. 01Tag

    Aggiungete un semplice tag Sophus3

    I siti dei brand partecipanti utilizzano un tag Sophus3 leggero, che non usa cookie, accanto alla vostra analytics esistente.

  2. 02Aggregare e proteggere

    Aggregare e anonimizzare

    Visite, interesse per i modelli e comportamento lungo il percorso sono aggregati tra i partecipanti e riportati come benchmark di mercato e del set di concorrenti.

  3. 03Riportare e spiegare

    Report dei risultati per marchio e mercato

    Scorecard mensili, dashboard e accesso ai dati, con analisti Sophus3 a disposizione per spiegare cosa è cambiato e perché.

Otto moduli di benchmarking competitivo

Scoprite dove superi i concorrenti e dove puoi migliorare

Ogni modulo confronta un aspetto specifico della performance, dalla domanda e quota digitale ai percorsi dei lead e alla qualità del traffico, così i team possono individuare il gap da analizzare o colmare.

Simulatore interattivo di benchmark competitivo

Scoprite dove puoi generare più richieste di contatto

Modificate la quota di pubblico online, la qualità del percorso d’acquisto e il tasso di conversione in richieste di contatto. Il simulatore confronta i valori con concorrenti fittizi e indica dove potreste generare più richieste ogni mese. eDataXchange svolge questo tipo di analisi con dati reali di mercato.

Partite da uno scenario

Tutti i dati sui concorrenti sono fittizi. I numeri illustrano il metodo, non risultati di mercato reali.

Richieste al mese0
Quota delle richieste del set0%
Posizione nel set di concorrenti#0
Indice di efficienza100

Percorso rispetto alla media dei concorrenti

al mese
Visite al sito
Visite con interesse all’acquisto
Richieste
Il vostro marchioConcorrente medio

Mappa competitiva

dimensione bolla = richieste

Richieste di contatto potenziali

richieste aggiuntive al mese colmando ogni gap
Raggiungere la quota digitale media
Raggiungere la qualità media del percorso
Raggiungere la conversione media delle richieste
Raggiungere il best-in-set su tutti e tre
Lettura illustrativa dell'analista

Cosa verificherebbe eDataXchange come passo successivo

    Logica dimostrativa, non dati di mercato reali. Concorrenti, dimensioni di mercato e medie in questo simulatore sono fittizi. eDataXchange utilizza i vostri mercati, brand, modelli e indicatori digitali reali.

    Vedete il vostro reale set di concorrenti
    Prospettive di business Domanda EVImpatto del lancioQualità del trafficoEfficienza del marketing

    Domande sulla performance automotive

    Confrontate lanci, campagne e customer journey con i concorrenti

    Il confronto delle prestazioni digitali tra concorrenti del settore auto di eDataXchange colloca ogni risultato locale rispetto al mercato e ai concorrenti rilevanti, rivelando differenze di domanda, qualità del traffico ed efficienza del marketing.

    Quota EVIl vostro brand sta conquistando la sua quota di ricerche sui veicoli elettrici?

    Distinguete la considerazione incrementale dal traffico che si sposta semplicemente tra modelli e motorizzazioni.

    Impatto del lancioQuali canali generano interesse qualificato durante il lancio di un prodotto?

    Confrontate le visite con il comportamento su configuratore, ricerca stock, ricerca concessionari e moduli di contatto.

    Qualità del trafficoI paid media attirano clienti in-market o visite poco approfondite?

    Misurate la qualità comportamentale insieme a reach, rimbalzo e tempo di permanenza.

    MotorizzazioneIn che modo si comportano diversamente le audience EV, ibride e ICE?

    Confrontate profondità di ricerca, percorsi per modello e azioni che indicano interesse all’acquisto tra le diverse motorizzazioni.

    ConcorrenzaQuali concorrenti guadagnano attenzione dopo i picchi delle vostre campagne?

    Individuate i movimenti di quota prima che diventino evidenti nei dati di immatricolazione.

    EfficienzaQuali mercati trasformano un traffico equivalente in più azioni che indicano interesse all’acquisto?

    Confrontate i risultati di media, contenuti e design dei percorsi su base omogenea.

    Esempi illustrativi. Metriche, set di concorrenti e viste di reporting possono essere personalizzati per brand e mercato.

    Perché il contesto competitivo conta

    Un aumento del traffico può comunque significare una perdita di quota di mercato

    Confrontate il vostro risultato locale con il mercato automotive prima di decidere se una campagna, un lancio o una modifica del percorso ha funzionato.

    La vostra analytics Traffico lancio modello +18%

    Un risultato positivo, se considerato da solo.

    Contesto eDataXchange Categoria EV +31%

    Il brand in esame ha guadagnato attenzione, ma la domanda della categoria è cresciuta più rapidamente.

    Decisione Rafforzate la conquista di quota, non solo il volume di traffico.

    Concentrate la prossima fase di lancio sulle proposte e sulle fasi del percorso in cui i concorrenti stanno conquistando la considerazione EV.

    Esempi illustrativi che mostrano come il contesto di mercato cambia l'interpretazione.

    Performance digitale del mercato

    La campagna ha creato domanda o l'ha semplicemente seguita?

    Quattro KPI di mercato mostrano come si sono comportati i clienti automotive nel corso del mese. Definiscono il contesto prima di valutare il vostro sito web.

    Cosa rivela
    Se il mercato sta crescendo, quanto approfonditamente le persone esplorano e se la qualità delle visite sta migliorando.
    Domanda di business
    Il traffico di lancio ha superato il mercato totale una volta considerati peso media e stagionalità?
    Mercato di esempio

    Risultati digitali

    Mese su mese
    Visite

    I media hanno generato domanda incrementale?

    Le visite totali del mercato forniscono la baseline della domanda. Confrontate l'andamento del vostro brand con questa baseline per distinguere l'effetto delle campagne dalla stagionalità o da una crescita dell'intero mercato.

    Pressione competitiva

    Quota nuovi brand

    lug 2026
    11.53%quota digitale
    Mese su mese+4.0%

    I nuovi entranti stanno conquistando una quota maggiore dell'attenzione online nel settore automotive.

    02

    Quota nuovi brand

    Quali marchi emergenti stanno conquistando l'attenzione digitale?

    La scorecard monitora la quota di mercato digitale complessiva dei brand nuovi entranti e la velocità con cui cambia.

    Cosa rivela
    Quanta attenzione online si sta spostando verso i marchi emergenti prima che l'effetto pieno emerga nei dati di immatricolazione.
    Domanda di business
    I nuovi brand stanno aumentando la loro quota complessiva di visite ai siti automotive, e con quale velocità sta cambiando questa pressione?

    Variazione dell'audience

    Il vostro brand sta guadagnando quota digitale mentre la domanda del mercato cambia?

    La quota di mercato digitale totale del brand in esame e le visite totali al mercato sono rappresentate nel tempo. La prima mostra l'attenzione relativa al brand, le seconde la dimensione del pubblico di mercato.

    Cosa rivela
    Se il vostro brand sta guadagnando o perdendo la sua quota di visite ai siti automotive mentre la domanda totale di mercato si espande e si contrae.
    Domanda di business
    L'attività di campagna ha aumentato la quota digitale del brand, o il traffico si è semplicemente mosso con il mercato nel suo complesso?
    Vista a 12 mesi

    Variazione dell'audience

    Passate il mouse per i dettagli
    Quota digitale del brand in esameVisite totali del mercato

    Esempio illustrativo. La quota digitale usa l'asse sinistro; le visite al mercato usano l'asse destro.

    Quota del traffico totale del sito

    Visite per sezione del sito

    Brand vs media dei concorrenti
    Brand in esameMedia dei concorrenti
    Pagine dei modelliBrand 41% · Media 33% +8 pp
    ConfiguratoreBrand 19% · Media 13% +6 pp
    Ricerca stockBrand 10% · Media 13% -3 pt
    OfferteBrand 12% · Media 18% -6 pt
    Ricerca concessionariBrand 4% · Media 6% -2 pp
    Lettura commerciale

    Le pagine modello e il configuratore sono sopra la media, mentre stock, offerte e contenuti dei concessionari sono sotto la media. Ogni sezione è confrontata in modo indipendente; non si tratta di una vista sequenziale della conversione dei visitatori.

    Engagement per sezione del sito

    Quali sezioni del sito sono sopra o sotto la media?

    Il confronto mostra la quota del traffico totale del brand che visita ciascuna sezione chiave del sito, accanto alla media dei concorrenti. Non segue i singoli visitatori da una fase all'altra.

    Cosa rivela
    Quali aree del sito del brand attirano una quota di traffico maggiore o minore rispetto alla norma competitiva.
    Domanda di business
    Contenuti, media o navigazione dovrebbero mettere più in evidenza stock, offerte o informazioni sui concessionari?
    05

    Performance dei lead

    Quali campagne generano azioni, non solo visite?

    La performance dei lead mostra la quota di traffico del sito che visualizza ciascun modulo ad alta intenzione e come questo comportamento cambia di mese in mese.

    Cosa rivela
    Quali azioni si stanno rafforzando, anche quando il traffico totale o i lead aggregati nascondono il cambiamento.
    Domanda di business
    Quali combinazioni di modello, audience e media aumentano l'intenzione di test drive, preventivo e contatto con il concessionario?
    Tasso di visualizzazione dei moduli

    Azioni che indicano interesse all’acquisto

    Mese di esempio
    Test drive
    3.11%-13%
    Richiesta preventivo
    2.33%+7%
    Permuta
    1.08%+8%
    Contatto concessionario
    0.82%+4%
    Newsletter
    0.27%+54%
    Segnale

    L'interesse per il test drive si è indebolito, mentre tutte le altre azioni misurate sono cresciute.

    Profondità comportamentale

    Qualità del traffico

    Brand in esame vs media
    Reattivo
    Brand 36%-12 pp
    Interessato
    Brand 14%+4 pp
    Coinvolto
    Brand 11%+4 pp
    In-market
    Brand 9%+4 pp
    Brand in esameMedia dei concorrenti
    Lettura della qualità del traffico

    Meno visite reattive e più sessioni interessate, coinvolte e in-market indicano un mix di audience più sano rispetto alla media dei concorrenti.

    Qualità del traffico

    Il traffico a pagamento porta persone propense all'acquisto?

    La qualità dell'audience raggruppa le visite per profondità comportamentale, dalle sessioni reattive rapide ai percorsi coinvolti e in-market.

    Cosa rivela
    Se il traffico è superficiale o sta progredendo verso una reale considerazione del veicolo.
    Domanda di business
    Le campagne di lancio producono più visite coinvolte e in-market rispetto alla media dei concorrenti?

    Performance del brand

    Confrontate più dimensioni della performance competitiva in un'unica matrice

    La classifica confronta quota digitale, frequenza di rimbalzo, quota organica, visite BEV e il Digital Performance Index. La riga del brand in esame è evidenziata, così punti di forza e lacune sono subito visibili.

    Domanda di business
    In quali ambiti la visibilità del vostro brand supera la qualità del percorso, l'interesse per i veicoli elettrici o l'efficienza complessiva del marketing?
    Mercato di esempio

    Performance competitiva

    5 classifiche5 variazioni mese su mese
    Classifiche dei brand e variazioni mese su mese su cinque metriche di performance digitale
    BrandQuota digitaleFrequenza di rimbalzoQuota organicaVisite BEVDPI
    PosizioneM/MPosizioneM/MPosizioneM/MPosizioneM/MPosizioneM/M
    BMW1044+13+23-122-3
    Brand in esame2+140027-41505+2
    Toyota3-17-118-426-52+7
    Mercedes-Benz409016-318-14-1
    Audi5+212+111-122-27-3
    Ford6027-212+69+317-2
    Nissan7-251-137-129-324-6
    Kia8024-3NRNR8-280
    Tesla9+11+1NRNR103-1
    Skoda10-16+433-419-36-1
    Vauxhall11+150+130-432-133-5
    Suzuki12+2239+822+816+1225+20
    0 Nessuna variazione di posizioneNR Non classificato in questa metrica
    Lettura del brand in esame

    #2 per quota digitale e #5 per DPI. La forte visibilità si traduce in una posizione complessiva competitiva, mentre la posizione per frequenza di rimbalzo segnala una questione di qualità del percorso da approfondire.

    Il valore della partecipazione

    Costruite uno storico mensile delle performance dei concorrenti e dei customer journey

    Una partecipazione costante trasforma i singoli risultati delle campagne in uno storico delle decisioni: confrontate i lanci, riconoscete i cambiamenti duraturi e portate le evidenze nel successivo ciclo di pianificazione e budget.

    Contesto competitivoAndate oltre l'analytics del vostro brand
    Insegnamenti dalle campagneConfrontate campagne e lanci nel tempo
    Accesso ai datiUsate scorecard, dashboard, dati e accesso API
    Azione di mercatoTrasformate le evidenze in azioni di mercato mirate
    eDataXchange, confronto delle prestazioni digitali tra concorrenti auto

    Scoprite come si posiziona il vostro brand rispetto ai concorrenti che contano

    Parlate con Sophus3 dei vostri mercati, del set di concorrenti e delle customer journey prioritarie, oppure organizzate una presentazione con le viste di benchmark più rilevanti per il vostro team.

    Parlate con uno specialista automotive

    Volete confrontarti con i concorrenti, migliorare le analisi o misurare le campagne?

    Parlate con Sophus3 di eDataXchange, analytics automotive, misurazione dei media, visibilità nell'IA o ingresso nel mercato.

    Parliamo del vostro progetto