eDataXchange, digitaler Wettbewerbsvergleich für die Automobilbranche

Vergleichen Sie Ihre digitalen Ergebnisse
mit dem Automobilmarkt

eDataXchange vergleicht Ihre Marke mit relevanten Automobil-Wettbewerbern in Bezug auf Nachfrage, digitalen Anteil, Customer Journeys, Traffic-Qualität und Marketingeffizienz.

Interaktive Produktvorschau · Alle Dashboard-Zahlen sind illustrative Beispieldaten.

Kontext zur WettbewerbsperformanceVergleichbar über Automobilmarken hinwegKlare Lücken in Journey und Marketing
Digitale Leistungsübersicht
Marke: FokusmarkeMarkt: BeispielJul. 2026
Marktnachfrage25.2m+8.4%
Digitaler Markenanteil8.6%+0,6 Pp.
Besuche von Kaufinteressenten+21%ggü. Durchschnitt
Effizienzindex118+18 Pp.
Marketingeffizienz-IndexWettbewerbsdurchschnitt = 100
+18 Pp.
FokusmarkeWettbewerbsdurchschnittIllustratives Beispiel
Seit 2003
für die Automobilbranche geliefert
30 Märkte
durch eDataXchange-Abonnements abgedeckt
500+
erfasste Automobil-Websites
2,1 Mrd.
jährlich analysierte Website-Besuche von Autokäufern

Zahlen wie von Sophus3 veröffentlicht. Die Abdeckung hängt von den Märkten und Marken im jeweiligen Abonnement ab.

So funktioniert eDataXchange

Ein gemeinsamer Marktvergleich mit anonymisierten Daten

Teilnehmende Marken stellen Website-Daten bereit, damit jeder Teilnehmer seine Performance im Kontext sehen kann. Niemand sieht die Rohdaten einer anderen Marke; alle sehen, wo sie stehen.

  1. 01Tag

    Einen einfachen Sophus3-Tag einbinden

    Die Websites teilnehmender Marken tragen zusätzlich zu Ihrer bestehenden Analytics einen schlanken Sophus3-Tag, der keine Cookies verwendet.

  2. 02Bündeln und schützen

    Aggregieren und anonymisieren

    Besuche, Modellinteresse und Journey-Verhalten werden über alle Teilnehmer gebündelt und als Markt- und Wettbewerbs-Benchmarks berichtet.

  3. 03Berichten und erklären

    Leistungsübersichten nach Marke und Markt

    Monatliche Leistungsübersichten, Dashboards und Datenzugang, mit Sophus3-Analysten, die erklären, was sich verändert hat und warum.

Acht Module für Wettbewerbs-Benchmarking

Erkennen Sie Ihre digitalen Stärken und Schwächen im Wettbewerbsvergleich

Jedes Modul vergleicht einen bestimmten Teil der Performance, von Nachfrage und digitalem Anteil bis zu Wege zur Kundenanfrage und Traffic-Qualität, damit Teams die Lücke erkennen, die sie untersuchen oder schließen sollten.

Interaktiver Simulator für Wettbewerbs-Benchmarks

Erkennen Sie, wo zusätzliche Kundenanfragen möglich sind

Verändern Sie den digitalen Marktanteil, die Qualität des Kaufprozesses und die Anfragerate Ihrer Marke. Die Simulation vergleicht Ihre Werte mit fiktiven Wettbewerbern und zeigt, wo zusätzliche Anfragen möglich wären. eDataXchange nutzt dieselbe Art des Vergleichs mit realen Marktdaten.

Mit einem Szenario beginnen

Alle Wettbewerbsdaten sind fiktiv. Die Zahlen veranschaulichen die Methode, keine realen Marktergebnisse.

Anfragen pro Monat0
Anteil an den Anfragen im Wettbewerbsumfeld0%
Rang im Wettbewerbsumfeld#0
Effizienzindex100

Kaufprozess im Wettbewerbsvergleich

pro Monat
Website-Besuche
Besuche mit konkretem Kaufinteresse
Anfragen
Ihre MarkeDurchschnittlicher Wettbewerber

Wettbewerbslandkarte

Blasengröße = Anfragen

Potenzial für zusätzliche Anfragen

zusätzliche Anfragen pro Monat, wenn Sie jede Lücke schließen
Durchschnittlichen digitalen Anteil erreichen
Durchschnittliche Qualität des Kaufprozesses erreichen
Durchschnittliche Anfrage-Conversion erreichen
In allen drei Bereichen den Bestwert im Wettbewerbsumfeld erreichen
Illustrative Analysten-Einordnung

Was eDataXchange als Nächstes prüfen würde

    Demo-Logik, keine Live-Marktdaten. Wettbewerber, Marktgrößen und Durchschnittswerte in diesem Simulator sind fiktiv. eDataXchange verwendet Ihre tatsächlichen Märkte, Marken, Modelle und digitalen Kennzahlen.

    Sehen Sie Ihr tatsächliches Wettbewerbsumfeld
    Geschäftsperspektiven EV-NachfrageLaunch-WirkungTraffic-QualitätMarketingeffizienz

    Performance-Fragen im Automobilbereich

    Vergleichen Sie Launches, Kampagnen und Customer Journeys mit Wettbewerbern

    Das digitale Wettbewerbs-Benchmarking von eDataXchange für die Automobilbranche stellt jedes lokale Ergebnis in Bezug zum Markt und zu relevanten Wettbewerbern und macht Unterschiede bei Nachfrage, Traffic-Qualität und Marketingeffizienz sichtbar.

    EV-AnteilGewinnt Ihre Marke ihren Anteil an der Recherche zu Elektrofahrzeugen?

    Unterscheiden Sie inkrementelle Consideration von Traffic, der sich lediglich zwischen Modellen und Antriebsarten verschiebt.

    Launch-WirkungWelche Kanäle erzeugen bei einem Produktlaunch qualifiziertes Interesse?

    Vergleichen Sie Besuche mit dem Verhalten bei Konfigurator, Bestandssuche, Händlersuche und Leadformular.

    Traffic-QualitätZieht Paid Media kaufbereite Kunden an oder Besuche mit geringer Tiefe?

    Messen Sie die Verhaltensqualität neben Reichweite, Absprungrate und Verweildauer.

    AntriebWie unterscheiden sich EV-, Hybrid- und Verbrenner-Zielgruppen in ihrem Verhalten?

    Vergleichen Sie Recherchetiefe, Modell-Journeys und Aktionen mit konkretem Kaufinteresse über Antriebsarten hinweg.

    WettbewerbWelche Wettbewerber gewinnen nach Ihren Kampagnenspitzen an Aufmerksamkeit?

    Erkennen Sie Anteilsverschiebungen, bevor sie in den Zulassungsdaten sichtbar werden.

    EffizienzWelche Märkte machen aus vergleichbarem Traffic mehr kaufnahe Aktionen?

    Benchmarken Sie die Ergebnisse von Media, Content und Journey-Design auf vergleichbarer Basis.

    Illustrative Beispiele. Kennzahlen, Wettbewerbersets und Reporting-Ansichten lassen sich nach Marke und Markt anpassen.

    Warum der Wettbewerbskontext zählt

    Mehr Traffic kann trotzdem Marktanteilsverlust bedeuten

    Vergleichen Sie Ihr lokales Ergebnis mit dem Automobilmarkt, bevor Sie entscheiden, ob eine Kampagne, ein Launch oder eine Journey-Änderung funktioniert hat.

    Ihre Analytics Traffic durch Modelllaunch +18%

    Für sich betrachtet ein positives Ergebnis.

    eDataXchange-Kontext EV-Kategorie +31%

    Die Fokusmarke gewann an Aufmerksamkeit, doch die Nachfrage in der Kategorie wuchs schneller.

    Entscheidung Stärken Sie die Anteilsgewinnung, nicht nur das Traffic-Volumen.

    Richten Sie die nächste Launch-Phase auf die Angebote und Journey-Schritte aus, bei denen Wettbewerber die EV-Consideration gewinnen.

    Illustrative Beispiele, die zeigen, wie Marktkontext die Interpretation verändert.

    Digitale Marktperformance

    Hat die Kampagne Nachfrage erzeugt oder ist sie ihr nur gefolgt?

    Vier marktweite KPIs zeigen, wie sich Automobilkunden im Monat verhalten haben. Sie liefern den Kontext, bevor Ihre eigene Website bewertet wird.

    Was es zeigt
    Ob der Markt wächst, wie intensiv Nutzer recherchieren und ob sich die Besuchsqualität verbessert.
    Geschäftsfrage
    Hat der Launch-Traffic den Gesamtmarkt übertroffen, wenn Mediadruck und Saisonalität berücksichtigt werden?
    Beispielmarkt

    Digitale Ergebnisse

    Ggü. Vormonat
    Besuche

    Hat Media zusätzliche Nachfrage erzeugt?

    Die gesamten Marktbesuche bilden die Nachfrage-Baseline. Vergleichen Sie die Entwicklung Ihrer Marke mit dieser Baseline, um Kampagneneffekte von Saisonalität oder einem marktweiten Anstieg zu unterscheiden.

    Wettbewerbsdruck

    Anteil neuer Marken

    Jul. 2026
    11.53%digitaler Anteil
    Ggü. Vormonat+4.0%

    Neue Marktteilnehmer gewinnen einen größeren Anteil der Online-Aufmerksamkeit im Automobilbereich.

    02

    Anteil neuer Marken

    Welche aufstrebende Automarken ziehen digitale Aufmerksamkeit auf sich?

    Die Leistungsübersicht verfolgt den kombinierten digitalen Marktanteil neuer Marken und wie schnell er sich verändert.

    Was es zeigt
    Wie viel Online-Aufmerksamkeit sich zu aufstrebende Automarken verlagert, bevor sich der volle Effekt in den Zulassungsdaten zeigt.
    Geschäftsfrage
    Steigern neue Marken ihren gemeinsamen Anteil an den Besuchen auf Automobil-Websites, und wie schnell verändert sich dieser Druck?

    Zielgruppenveränderung

    Gewinnt Ihre Marke digitalen Anteil, während sich die Marktnachfrage verändert?

    Der gesamte digitale Marktanteil der Fokusmarke und die gesamten Marktbesuche werden im Zeitverlauf dargestellt. Das eine zeigt die relative Aufmerksamkeit für die Marke, das andere die Größe des Marktpublikums.

    Was es zeigt
    Ob Ihre Marke ihren Anteil an den Automobil-Websitebesuchen gewinnt oder verliert, während die Gesamtnachfrage im Markt wächst und schrumpft.
    Geschäftsfrage
    Hat die Kampagnenaktivität den digitalen Anteil der Marke gesteigert, oder hat sich der Traffic einfach mit dem Gesamtmarkt bewegt?
    12-Monats-Ansicht

    Zielgruppenveränderung

    Für Details darüberfahren
    Digitaler Anteil der FokusmarkeMarktbesuche gesamt

    Illustratives Beispiel. Der digitale Anteil bezieht sich auf die linke Achse, die Marktbesuche auf die rechte Achse.

    Anteil am gesamten Website-Traffic

    Besuche nach Websitebereich

    Marke vs. Wettbewerbsdurchschnitt
    FokusmarkeWettbewerbsdurchschnitt
    ModellseitenMarke 41% · Ø 33% +8 Pp.
    KonfiguratorMarke 19% · Ø 13% +6 Pp.
    BestandssucheMarke 10% · Ø 13% -3 Pkt.
    AngeboteMarke 12% · Ø 18% -6 Pkt.
    HändlersucheMarke 4% · Ø 6% -2 Pp.
    Kommerzielle Einordnung

    Modellseiten und der Konfigurator liegen über dem Durchschnitt, während Bestands-, Angebots- und Händlerinhalte darunter liegen. Jeder Bereich wird unabhängig verglichen; dies ist keine sequenzielle Besucher-Conversion-Ansicht.

    Engagement nach Website-Bereich

    Welche Websitebereiche liegen über oder unter dem Durchschnitt?

    Der Vergleich zeigt den Anteil des gesamten Marken-Traffics, der jeden wichtigen Websitebereich besucht, neben dem Wettbewerbsdurchschnitt. Er verfolgt keine einzelnen Besucher von einem Schritt zum nächsten.

    Was es zeigt
    Welche Bereiche der Markenwebsite einen größeren oder kleineren Anteil des Traffics anziehen als die Wettbewerbsnorm.
    Geschäftsfrage
    Sollten Content, Media oder Navigation stärker auf Bestand, Angebote oder Händlerinformationen hinweisen?
    05

    Lead-Performance

    Welche Kampagnen erzeugen Aktionen, nicht nur Besuche?

    Die Lead-Performance zeigt den Anteil des Website-Traffics, der jedes Formular mit hoher Kaufabsicht aufruft, und wie sich dieses Verhalten von Monat zu Monat verändert.

    Was es zeigt
    Welche Aktionen zulegen, selbst wenn der Gesamt-Traffic oder aggregierte Leads die Verschiebung verdecken.
    Geschäftsfrage
    Welche Kombinationen aus Modell, Zielgruppe und Medien steigern die Absicht für Probefahrt, Angebot und Händlerkontakt?
    Formularaufrufrate

    Aktionen mit konkretem Kaufinteresse

    Beispielmonat
    Probefahrt
    3.11%-13%
    Angebot anfordern
    2.33%+7%
    Inzahlungnahme
    1.08%+8%
    Händlerkontakt
    0.82%+4%
    Newsletter
    0.27%+54%
    Signal

    Das Interesse an Probefahrten ließ nach, während alle anderen gemessenen Aktionen zulegten.

    Verhaltenstiefe

    Qualität der Websitebesuche

    Fokusmarke vs. Durchschnitt
    Reaktiv
    Marke 36%-12 Pp.
    Involviert
    Marke 14%+4 Pp.
    Engagiert
    Marke 11%+4 Pp.
    In-Market
    Marke 9%+4 Pp.
    FokusmarkeWettbewerbsdurchschnitt
    Einordnung der Traffic-Qualität

    Weniger reaktive Besuche und mehr involvierte, engagierte und kaufbereite Sitzungen deuten auf einen gesünderen Zielgruppenmix als beim Wettbewerbsdurchschnitt hin.

    Qualität der Websitebesuche

    Bringt bezahlter Traffic Menschen mit Kaufpotenzial?

    Die Zielgruppenqualität gruppiert Besuche nach Verhaltenstiefe, von kurzen reaktiven Sitzungen bis zu engagierten und kaufbereiten Journeys.

    Was es zeigt
    Ob der Traffic oberflächlich ist oder sich in Richtung echter Fahrzeug-Consideration entwickelt.
    Geschäftsfrage
    Erzeugen Launch-Kampagnen mehr engagierte und kaufbereite Besuche als der Wettbewerbsdurchschnitt?

    Markenperformance

    Mehrere Dimensionen der Wettbewerbsperformance in einer Matrix vergleichen

    Das Ranking vergleicht digitalen Anteil, Absprungrate, organischen Anteil, BEV-Besuche und den Digital Performance Index. Die Zeile der Fokusmarke ist hervorgehoben, sodass Stärken und Lücken sofort sichtbar sind.

    Geschäftsfrage
    Wo übertrifft die Sichtbarkeit Ihrer Marke ihre Qualität des Kaufprozesses, ihr EV-Interesse oder ihre gesamte Marketingeffizienz?
    Beispielmarkt

    Wettbewerbsperformance

    5 Rankings5 Veränderungen ggü. Vormonat
    Markenrankings und Veränderungen zum Vormonat über fünf digitale Performance-Kennzahlen
    MarkeDigitaler AnteilAbsprungrateOrganischer AnteilBEV-BesucheDPI
    Rangggü. VMRangggü. VMRangggü. VMRangggü. VMRangggü. VM
    BMW1044+13+23-122-3
    Fokusmarke2+140027-41505+2
    Toyota3-17-118-426-52+7
    Mercedes-Benz409016-318-14-1
    Audi5+212+111-122-27-3
    Ford6027-212+69+317-2
    Nissan7-251-137-129-324-6
    Kia8024-3NRNR8-280
    Tesla9+11+1NRNR103-1
    Skoda10-16+433-419-36-1
    Vauxhall11+150+130-432-133-5
    Suzuki12+2239+822+816+1225+20
    0 Keine RangveränderungNR In dieser Kennzahl nicht gerankt
    Einordnung der Fokusmarke

    #2 beim digitalen Anteil und #5 beim DPI. Hohe Sichtbarkeit führt zu einer wettbewerbsfähigen Gesamtposition, während der Rang bei der Absprungrate auf eine Frage zur Qualität des Kaufprozesses hinweist, die eine Untersuchung lohnt.

    Der Wert der Teilnahme

    Bauen Sie eine monatliche Historie der Wettbewerbs- und Customer-Journey-Performance auf

    Kontinuierliche Teilnahme macht aus einzelnen Kampagnenergebnissen eine Entscheidungshistorie: Vergleichen Sie Markteinführungen, erkennen Sie nachhaltige Veränderungen und nehmen Sie Evidenz in den nächsten Planungs- und Budgetzyklus mit.

    WettbewerbskontextBlicken Sie über die Analytics Ihrer eigenen Marke hinaus
    Kampagnen-LearningsKampagnen und Launches im Zeitverlauf vergleichen
    DatenzugriffNutzen Sie Leistungsübersichten, Dashboards, Daten und API-Zugriff
    MarktmaßnahmeAus Erkenntnissen gezielte Marktmaßnahmen ableiten
    eDataXchange, digitaler Wettbewerbsvergleich für die Automobilbranche

    Sehen Sie, wie Ihre Marke im Vergleich zu den relevanten Wettbewerbern abschneidet

    Besprechen Sie Ihre Märkte, Ihr Wettbewerberset und Ihre wichtigsten Customer Journeys mit Sophus3 oder vereinbaren Sie eine Demo mit den Benchmark-Ansichten, die für Ihr Team am relevantesten sind.

    Sprechen Sie mit einem Automotive-Spezialisten

    Wettbewerber vergleichen, Webanalyse verbessern oder Werbewirkung messen?

    Sprechen Sie mit Sophus3 über eDataXchange, Automotive Analytics, Mediamessung, KI-Sichtbarkeit oder Markteintritt.

    Beratungsgespräch vereinbaren