eDataXchange, comparativa del rendimiento digital entre marcas de automóviles

Compare sus resultados digitales
con los del mercado del automóvil

eDataXchange compara su marca con los competidores de automoción relevantes en demanda, cuota digital, recorridos del cliente, calidad del tráfico y eficiencia del marketing.

Vista previa interactiva del producto · Todas las cifras del panel de datos son datos de ejemplo ilustrativos.

Contexto de rendimiento de la competenciaComparable entre marcas de automóvilesBrechas claras en recorrido y marketing
Informe de rendimiento digital
Marca: marca analizadaMercado: ejemplojul. 2026
Demanda del mercado25.2m+8.4%
Cuota digital de la marca8.6%+0,6 pp
Visitas de compradores potenciales+21%frente a la media
Índice de eficiencia118+18 pp
Índice de eficiencia del marketingMedia de la competencia = 100
+18 pp
Marca analizadaMedia de la competenciaEjemplo ilustrativo
Desde 2003
prestados al sector de automoción
30 mercados
cubiertos por las suscripciones de eDataXchange
500+
sitios web de automoción medidos
2.100 M
visitas de compradores de coches a sitios web analizadas cada año

Cifras según las publica Sophus3. La cobertura depende de los mercados y marcas incluidos en cada suscripción.

Cómo funciona eDataXchange

Una visión compartida del mercado con datos anonimizados

Las marcas participantes aportan datos de su web para que cada participante pueda ver su rendimiento en contexto. Nadie ve los datos sin procesar de otra marca; todos ven en qué posición están.

  1. 01Tag

    Añada una sencilla etiqueta de Sophus3

    Las webs de las marcas participantes incorporan un tag ligero de Sophus3 que no utiliza cookies, junto a su analítica actual.

  2. 02Agrupar y proteger

    Agregar y anonimizar

    Las visitas, el interés por los modelos y el comportamiento en el recorrido se agrupan entre los participantes y se presentan como benchmarks de mercado y del grupo de competidores.

  3. 03Informar y explicar

    Informes de resultados por marca y mercado

    Informes comparativos mensuales, paneles de datos y acceso a datos, con analistas de Sophus3 disponibles para explicar qué ha cambiado y por qué.

Ocho módulos de benchmarking competitivo

Identifique sus ventajas y puntos de mejora frente a la competencia

Cada módulo compara un aspecto concreto del rendimiento, desde la demanda y la cuota digital hasta los recorridos de leads y la calidad del tráfico, para que los equipos identifiquen la brecha que deben investigar o mejorar.

Simulador interactivo de comparativa de competidores

Descubra dónde puede generar más solicitudes de contacto

Ajuste su cuota de audiencia digital, la calidad del proceso de compra y la conversión en solicitudes de contacto. El simulador compara sus valores con competidores ficticios e indica dónde podría generar más solicitudes al mes. eDataXchange realiza este tipo de análisis con datos reales del mercado.

Empiece con un escenario

Todos los datos de la competencia son ficticios. Las cifras muestran el método, no resultados de mercado reales.

Solicitudes al mes0
Cuota de solicitudes del grupo0%
Posición en el grupo de competidores#0
Índice de eficiencia100

Proceso frente a la media de competidores

al mes
Visitas a la web
Visitas con intención de compra
Solicitudes
Su marcaCompetidor medio

Mapa competitivo

tamaño de la burbuja = solicitudes

Solicitudes de contacto adicionales posibles

solicitudes adicionales al mes si cerrara cada brecha
Igualar la cuota digital media
Igualar la calidad media del recorrido
Igualar la conversión media de solicitudes
Alcanzar el mejor del grupo en los tres
Lectura ilustrativa del analista

Qué comprobaría eDataXchange a continuación

    Lógica de demostración, no datos de mercado reales. Los competidores, tamaños de mercado y medias de este simulador son ficticios. eDataXchange utiliza sus mercados, marcas, modelos y métricas digitales reales.

    Vea su verdadero grupo de competidores
    Perspectivas de negocio Demanda de VEImpacto del lanzamientoCalidad del tráficoEficiencia del marketing

    Preguntas sobre rendimiento en automoción

    Compare lanzamientos, campañas y recorridos del cliente con la competencia

    El comparación del rendimiento digital entre competidores del sector del automóvil de eDataXchange sitúa cada resultado local frente al mercado y a los competidores relevantes, y revela diferencias en demanda, calidad del tráfico y eficiencia del marketing.

    Cuota VE¿Está consiguiendo su marca la cuota que le corresponde en las búsquedas sobre vehículos eléctricos?

    Distinga la consideración incremental del tráfico que simplemente se desplaza entre modelos y tipos de propulsión.

    Impacto del lanzamiento¿Qué canales generan interés cualificado durante el lanzamiento de un producto?

    Compare las visitas con el comportamiento en el configurador, el buscador de stock, el localizador de concesionarios y los formularios de contacto.

    Calidad del tráfico¿Los medios pagados atraen a clientes en fase de compra o visitas de poca profundidad?

    Mida la calidad del comportamiento junto con el alcance, el rebote y el tiempo de permanencia.

    Propulsión¿En qué se diferencia el comportamiento de las audiencias de VE, híbridos y combustión?

    Compare la profundidad de investigación, los recorridos por modelo y las acciones que indican intención de compra entre tipos de propulsión.

    Competencia¿Qué competidores ganan atención tras sus picos de campaña?

    Detecte los cambios de cuota antes de que sean evidentes en los datos de matriculación.

    Eficiencia¿Qué mercados convierten un tráfico equivalente en más acciones que indican intención de compra?

    Compare los resultados de medios, contenidos y diseño del recorrido en igualdad de condiciones.

    Ejemplos ilustrativos. Las métricas, los grupos de competidores y las vistas de reporting se pueden adaptar por marca y mercado.

    Por qué importa el contexto competitivo

    Un aumento del tráfico puede seguir significando una pérdida de cuota de mercado

    Compare su resultado local con el mercado de automoción antes de decidir si una campaña, un lanzamiento o un cambio en el recorrido ha funcionado.

    Su analítica Tráfico lanzamiento modelo +18%

    Un resultado positivo visto de forma aislada.

    Contexto de eDataXchange Categoría VE +31%

    La marca analizada ganó atención, pero la demanda de la categoría creció más rápido.

    Decisión Refuerce la captación de cuota, no solo el volumen de tráfico.

    Centre la siguiente fase del lanzamiento en las propuestas y los pasos del recorrido en los que la competencia está ganando la consideración de VE.

    Ejemplos ilustrativos que muestran cómo el contexto de mercado cambia la interpretación.

    Rendimiento digital del mercado

    ¿La campaña creó demanda o simplemente la siguió?

    Cuatro KPI de todo el mercado muestran cómo se comportaron los clientes de automoción durante el mes. Establecen el contexto antes de evaluar su propio sitio web.

    Qué revela
    Si el mercado está creciendo, con qué profundidad exploran los usuarios y si la calidad de las visitas se está reforzando.
    Pregunta de negocio
    ¿Superó el tráfico de lanzamiento al mercado total una vez considerados el peso de medios y la estacionalidad?
    Mercado de ejemplo

    Resultados digitales

    Intermensual
    Visitas

    ¿Generaron los medios demanda incremental?

    El total de visitas del mercado ofrece la referencia de demanda. Compare la evolución de su marca con esa referencia para distinguir el impacto de las campañas de la estacionalidad o de un aumento general del mercado.

    Presión competitiva

    Cuota de nuevas marcas

    jul. 2026
    11.53%cuota digital
    Intermensual+4.0%

    Los nuevos competidores están captando una mayor cuota de la atención online en automoción.

    02

    Cuota de nuevas marcas

    ¿Qué marcas emergentes están captando la atención digital?

    El informe comparativo sigue la cuota de mercado digital combinada de las nuevas marcas entrantes y la rapidez con la que cambia.

    Qué revela
    Cuánta atención online se desplaza hacia las marcas emergentes antes de que el efecto completo aparezca en los datos de matriculación.
    Pregunta de negocio
    ¿Están aumentando las nuevas marcas su cuota conjunta de visitas a webs de automoción, y a qué velocidad cambia esa presión?

    Cambio de audiencia

    ¿Está ganando su marca cuota digital a medida que cambia la demanda del mercado?

    La cuota de mercado digital total de la marca analizada y el total de visitas del mercado se representan a lo largo del tiempo. Una muestra la atención relativa a la marca; la otra, el tamaño de la audiencia del mercado.

    Qué revela
    Si su marca está ganando o perdiendo su cuota de visitas a sitios web de automoción a medida que la demanda total del mercado se expande y se contrae.
    Pregunta de negocio
    ¿La actividad de campaña elevó la cuota digital de la marca o el tráfico simplemente se movió con el conjunto del mercado?
    Vista de 12 meses

    Cambio de audiencia

    Pase el cursor para ver detalles
    Cuota digital de la marca analizadaTotal de visitas del mercado

    Ejemplo ilustrativo. La cuota digital usa el eje izquierdo; las visitas del mercado, el eje derecho.

    Cuota del tráfico total de la web

    Visitas por sección del sitio

    Marca frente a media de la competencia
    Marca analizadaMedia de la competencia
    Páginas de modelosMarca 41% · Media 33% +8 pp
    ConfiguradorMarca 19% · Media 13% +6 pp
    Buscador de stockMarca 10% · Media 13% -3 pts
    OfertasMarca 12% · Media 18% -6 pts
    Localizador de concesionariosMarca 4% · Media 6% -2 pp
    Lectura comercial

    Las páginas de modelo y el configurador están por encima del índice, mientras que el stock, las ofertas y el contenido de concesionarios están por debajo. Cada sección se compara de forma independiente; no es una vista secuencial de conversión de visitantes.

    Engagement por sección de la web

    ¿Qué secciones del sitio web están por encima o por debajo del índice?

    La comparación muestra la cuota del tráfico total de la marca que visita cada sección clave del sitio junto a la media de la competencia. No sigue a visitantes individuales de un paso al siguiente.

    Qué revela
    Qué áreas del sitio web de la marca atraen una cuota de tráfico mayor o menor que la norma competitiva.
    Pregunta de negocio
    ¿Deberían el contenido, los medios o la navegación destacar más el stock, las ofertas o la información de concesionarios?
    05

    Rendimiento de leads

    ¿Qué campañas generan acciones y no solo visitas?

    El rendimiento de leads muestra la cuota del tráfico web que ve cada formulario de alta intención y cómo cambia ese comportamiento mes a mes.

    Qué revela
    Qué acciones se están reforzando, incluso cuando el tráfico total o los leads agregados ocultan el cambio.
    Pregunta de negocio
    ¿Qué combinaciones de modelo, audiencia y medios aumentan la intención de prueba de conducción, presupuesto y contacto con el concesionario?
    Tasa de visualización de formularios

    Acciones que indican intención de compra

    Mes de ejemplo
    Prueba de conducción
    3.11%-13%
    Solicitar presupuesto
    2.33%+7%
    Entrega del usado
    1.08%+8%
    Contacto con concesionario
    0.82%+4%
    Newsletter
    0.27%+54%
    Señal

    El interés por la prueba de conducción se suavizó, mientras que todas las demás acciones medidas crecieron.

    Profundidad de comportamiento

    Calidad del tráfico

    Marca analizada vs media
    Reactivo
    Marca 36%-12 pp
    Implicado
    Marca 14%+4 pp
    Comprometido
    Marca 11%+4 pp
    En fase de compra
    Marca 9%+4 pp
    Marca analizadaMedia de la competencia
    Lectura de la calidad del tráfico

    Menos visitas reactivas y más sesiones implicadas, comprometidas y en fase de compra indican una combinación de audiencia más sana que la media de la competencia.

    Calidad del tráfico

    ¿El tráfico de pago atrae a personas con probabilidad de compra?

    La calidad de la audiencia agrupa las visitas por profundidad de comportamiento, desde sesiones reactivas rápidas hasta recorridos comprometidos y en fase de compra.

    Qué revela
    Si el tráfico es superficial o avanza hacia una consideración real del vehículo.
    Pregunta de negocio
    ¿Las campañas de lanzamiento generan más visitas comprometidas y en fase de compra que la media de la competencia?

    Rendimiento de la marca

    Compare varias dimensiones del rendimiento competitivo en una sola matriz

    El ranking compara la cuota digital, la tasa de rebote, la cuota orgánica, las visitas BEV y el Digital Performance Index. La fila de la marca analizada aparece resaltada para que las fortalezas y carencias se vean de inmediato.

    Pregunta de negocio
    ¿Dónde supera la visibilidad de su marca a la calidad del recorrido, al interés por sus vehículos eléctricos o a su eficiencia global del marketing?
    Mercado de ejemplo

    Rendimiento competitivo

    5 rankings5 cambios intermensuales
    Rankings de marcas y variaciones mensuales en cinco métricas de rendimiento digital
    MarcaCuota digitalTasa de reboteCuota orgánicaVisitas BEVDPI
    PosiciónM/MPosiciónM/MPosiciónM/MPosiciónM/MPosiciónM/M
    BMW1044+13+23-122-3
    Marca analizada2+140027-41505+2
    Toyota3-17-118-426-52+7
    Mercedes-Benz409016-318-14-1
    Audi5+212+111-122-27-3
    Ford6027-212+69+317-2
    Nissan7-251-137-129-324-6
    Kia8024-3NRNR8-280
    Tesla9+11+1NRNR103-1
    Skoda10-16+433-419-36-1
    Vauxhall11+150+130-432-133-5
    Suzuki12+2239+822+816+1225+20
    0 Sin cambios de posiciónNR Sin clasificar en esta métrica
    Lectura de la marca analizada

    #2 en cuota digital y #5 en DPI. La fuerte visibilidad se traduce en una posición global competitiva, mientras que la posición en tasa de rebote apunta a una cuestión de calidad del recorrido que merece investigarse.

    El valor de participar

    Construya un historial mensual del rendimiento de la competencia y del recorrido del cliente

    Una participación constante convierte los resultados de campañas aislados en un historial de decisiones: compare lanzamientos, identifique cambios sostenidos y lleve la evidencia al siguiente ciclo de planificación y presupuesto.

    Contexto competitivoVaya más allá de la analítica propia de su marca
    Aprendizajes de campañaCompare campañas y lanzamientos a lo largo del tiempo
    Acceso a los datosUtilice informes comparativos, paneles, datos y acceso por API
    Acción de mercadoConvierta la evidencia en acciones de mercado focalizadas
    eDataXchange, comparativa del rendimiento digital entre marcas de automóviles

    Descubra cómo se compara su marca con los competidores que importan

    Hable con Sophus3 sobre sus mercados, su grupo de competidores y sus customer journeys prioritarios, o solicite una demostración con las vistas de benchmark más relevantes para su equipo.

    Hable con un especialista en automoción

    ¿Quiere comparar resultados, mejorar su analítica o medir sus campañas?

    Hable con Sophus3 sobre eDataXchange, analítica de automoción, medición de medios, visibilidad en IA o entrada en el mercado.

    Hablemos de su proyecto